Последние новости

Климат

ПогодаСейчас в Колумбусе:
Сейчас в Колумбусе
+14°
пасмурно с просветами, дождь, возможна гроза
По ощущению +14°
Влажность:
Ветер:
Давление:
Вода:
Восход:
Заход:
90%
Ю-В, 5 м/с
742 мм рт. ст.
+13°
05:37
19:24
карта судоходных выбросов
Выбросы с морских судов влияют на облака
25 марта 2024 | 20:07 Центр ФОБОС

Королевский метеорологический институт Нидерландов и Служба поддержки пользователей и климатических служб EUMETSAT опубликовали тематическое исследование, изучающее влияние на облака загрязнений, вызванных морским судоходством. Корабли выбрасывают аэрозоли – выхлопные газы, состоящие из крошечных частиц диоксида серы и сажи, это вызывает изменения в облаках над ними, что, по словам исследователей, оказывает далеко идущее воздействие на глобальный климат.

Спутниковые наблюдения позволяют изучить взаимосвязь между загрязнением, вызванным судоходством и облаками. Исследователи задались целью выяснить, можно ли использовать спутниковые наблюдения для выявления изменений свойств облаков в результате загрязнения, вызванного судоходством, и оценили, как новые правила по ограничению содержания серы в мазуте на судах, введенные Международной морской организацией (IMO) в начале 2020 года, повлияли на свойства облаков.

Авторы проанализировали спутниковые данные за 2004–2023 годы для участка шириной 700 км у западного атлантического побережья Южной Африки, через который проходит судоходный маршрут, и обнаружили, что количество облачных капель было самым высоким вблизи судоходного пути и уменьшалось с расстоянием. Они также заметили, что размер капель был наименьшим вблизи пути отгрузки и увеличивался с расстоянием.

Сравнивая записи данных по этому же району до и после вступления в силу регламента IMO 2020, ограничивающего выбросы серы из мазута на судах, команда также смогла увидеть, что новый регламент существенно снизил воздействие загрязнения на облака.

Исследователи считают, что пока слишком рано количественно оценивать влияние, которое изменения в облачности низкого уровня могут оказать на климат Земли, однако ясно видно, что облака над судоходными путями отличаются от облаков над близлежащими незагрязненными районами, и что облака в регионе, который был исследован, стали более прозрачными с тех пор, как были введены новые правила IMO.

Relap

Тема дня

Реклама

Погода

Погода в Колумбусе

27.04 7:00
+15°
27.04 10:00
+21°
27.04 13:00
+24°
27.04 16:00
+24°
27.04 19:00
+20°
27.04 22:00
+19°
Реклама
Ещё
Реклама
Ещё
Реклама
Ещё
Реклама
Ещё
Присылайте нам свои фотографии!
photo@fobos.tv
Мы опубликуем их в фотогалерее. Обращаем внимание, что присылая фотоматериалы, вы гарантируете, что являетесь правообладателем этих материалов, а также разрешаете их свободную публикацию и распространение
Реклама




Loading...