Последние новости

Природа

ПогодаСейчас в Колумбусе:
Сейчас в Колумбусе
+15°
облачно, небольшой дождь, возможна гроза
По ощущению +15°
Влажность:
Ветер:
Давление:
Вода:
Восход:
Заход:
86%
Ю-В, 5 м/с
742 мм рт. ст.
+13°
05:37
19:24
киты
Новозеландцы потребовали признать китов личностями
28 марта 2024 | 17:39 Центр ФОБОС

Король новозеландского коренного народа маори Тухеитиа Потатау Те Фероферо VII выступил с призывом предоставить китам те же законные права, что и людям, а также признать наличие личности у млекопитающих в целях их защиты как вида, сообщает РИА Новости со ссылкой на новозеландский портал Voxy.

По данным издания, в четверг король подписал историческую декларацию, составленную лидерами полинезийских общин. Документ получил название «Хе Вакапутанга Моана», что на языке маори означает «декларация моря», и содержит призыв предоставить китам правосубъектность, излагая комплексный план их защиты.

В документе утверждается, что киты, равно как и представители коренного народа маори, обладают атрибутами личности – «мана» (духовная сущность) и «маури» (жизненная сила). Таким образом, декларация требует признать китов «юридическими лицами с неотъемлемыми правами», а не просто частью природных ресурсов. Эти права включают свободу передвижения, способность развивать естественное поведение, «выражать свою уникальную культуру», процветать в здоровой окружающей среде и «быть свидетелями восстановления своей популяции».

Для практического осуществления поставленной задачи авторы декларации наметили несколько шагов: так, предлагается создать морские охраняемые территории, а также объединить «мудрость коренных народов» с наукой для более целостного подхода к защите китов. Декларация протягивает руку сотрудничества всем странам Полинезии и всем, кто разделяет любовь к… обширному Тихому океану.

Новая Зеландия ранее уже принимала законы, предоставляющие правовой статус природным объектам, таким как реки и горы. Вулкан гора Таранаки и река Уонгануи, расположенные на Северном острове Новой Зеландии, рассматриваются маори как «предки» и имеют духовное значение. Обоим объектам был предоставлен статус личности в 2017 году. С тех пор этот статус использовался для замедления или отмены различных инфраструктурных проектов и для принуждения к обязательным консультациям с местным населением.

Relap

Тема дня

Реклама

Погода

Погода в Колумбусе

27.04 7:00
+15°
27.04 10:00
+21°
27.04 13:00
+24°
27.04 16:00
+24°
27.04 19:00
+20°
27.04 22:00
+19°
Реклама
Ещё
Реклама
Ещё
Реклама
Ещё
Реклама
Ещё
Присылайте нам свои фотографии!
photo@fobos.tv
Мы опубликуем их в фотогалерее. Обращаем внимание, что присылая фотоматериалы, вы гарантируете, что являетесь правообладателем этих материалов, а также разрешаете их свободную публикацию и распространение
Реклама




Loading...