Последние новости

Новости погоды

ПогодаСейчас в Колумбусе:
Сейчас в Колумбусе
+17°
облачно
По ощущению +17°
Влажность:
Ветер:
Давление:
Вода:
Восход:
Заход:
85%
Южн, 5 м/с
743 мм рт. ст.
+14°
05:37
19:24
Тема 29.03
Резкое потепление грозит быстрым снеготаянием и подтоплениями
29 марта 2024 | 01:15 Центр ФОБОС

Европейская часть страны и Сибирь готовятся к чрезвычайно мощному потеплению, и с учётом развивающегося половодья готовятся тщательно спасатели и экстренные службы. Пока самая сложная обстановка складывается в Оренбургской области: на Южном Урале реки пока не вышли из берегов, но населённые пункты и трассы вовсю топит вода с полей. Подтопления отмечаются и в самом Оренбурге, и в других городах – режим повышенной готовности объявлен в Орске, местных жителей предупреждают о возможной эвакуации. Подтапливает также Алтай, здесь действует штормовое предупреждение: под водой уже несколько дорог.

Почему именно с этих районов Россия начала тонуть – вполне понятно. Это и относительно тёплая погода, и огромное количество снега, которое выпало здесь за зиму. В настоящий момент большая часть страны еще укрыта снежным покровом. Особенно высокие сугробы отмечаются как раз на юге Уральского хребта: 80 см, а на склонах Алтая местами выше 1,5 метров!

А таять снег будет очень быстро: в циркуляции атлантических циклонов, которые сейчас смещаются по территории России, заключены очень тёплые воздушные массы. И в ближайшие дни заток хорошо прогретого воздуха в нашу страну резко усилится, и температура рванёт вверх.

 Алтай потепление затронет в меньшей степени. Но даже здесь сформируется значительная аномалия: сегодня и завтра в Барнауле +7…+8°. Затем показания термометров ненадолго вернутся в рамки климата, но с воскресенья снова превысят нормальные показатели: +8…+9°. Снег буде таять очень быстро.

А ещё быстрее сугробы будут уменьшаться на Урале. Ведь погода всего за несколько дней из ранней мартовской станет поздней апрельской! В Оренбурге сегодня 0°, завтра и послезавтра +3…+6°, а к понедельнику потеплеет аж до +12°. В такой ситуации на улучшение паводковой обстановки рассчитывать не приходится.

В Центральной России половодье только начинается, но уже есть первые подтопленные мосты и дороги. Но в целом ситуация пока спокойная.

Однако, терять бдительность не стоит – темпы снеготаяния на рубеже апреля и марта будут самыми высокими. В Москве, например, сегодня до +9°. В выходные +12…+15°. А новая неделя в столице стартует с почти что июньских показателей: +19…+20°.

Relap

Тема дня

Реклама

Погода

Погода в Колумбусе

27.04 13:00
+26°
27.04 16:00
+24°
27.04 19:00
+21°
27.04 22:00
+18°
28.04 1:00
+17°
28.04 4:00
+18°
Реклама
Ещё
Реклама
Ещё
Реклама
Ещё
Реклама
Ещё
Присылайте нам свои фотографии!
photo@fobos.tv
Мы опубликуем их в фотогалерее. Обращаем внимание, что присылая фотоматериалы, вы гарантируете, что являетесь правообладателем этих материалов, а также разрешаете их свободную публикацию и распространение
Реклама




Loading...