Последние новости

Климат

ПогодаСейчас в Колумбусе:
Сейчас в Колумбусе
+16°
пасмурно с просветами, дождь, возможна гроза
По ощущению +16°
Влажность:
Ветер:
Давление:
Вода:
Восход:
Заход:
90%
Ю-В, 5 м/с
742 мм рт. ст.
+13°
05:37
19:24
древние люди
Изменения климата влияли на человека ещё тысячи лет назад
29 марта 2024 | 06:15 Центр ФОБОС

Изменение климата и природные катаклизмы вынуждали людей периода мезолита и неолита мигрировать и менять свой жизненный уклад, выяснили учёные в составе большой международной группы. Специалисты провели генетические исследования останков людей, населявших разные территории Евразии в послеледниковый период, сообщили ТАСС в пресс-службе Томского государственного университета, который принимал участие в исследовании.

Природно-климатические особенности территории оказывали влияние не только на способы хозяйствования, но и на миграцию древних людей. Так, в послеледниковом периоде в начале потепления Алтайский регион был залит водой и заболочен. По этой причине здесь сложно найти человеческие стоянки эпохи мезолита. Воды смещались, увлекая за собой песок, гравий, галечник и так далее. Территория, покрытая ими, становилась малопригодной для обитания диких животных, на которых охотился человек. Часть четвертичных животных вымерла, не сумев приспособиться к новым условиям, другие мигрировали. Для того чтобы выжить, человеку тоже приходилось перемещаться.

Более 150 учёных из разных стран секвенировали (расшифорвали) 317 геномов людей, живших в периоды мезолита и неолита на территории северной и западной Евразии. Результаты опубликовали в журнале Nature.

Анализ образцов, предоставленных учёными из разных стран, выявил «великий разрыв» – границу генома, простиравшуюся от Чёрного моря до Балтийского. Охотники-собиратели эпохи мезолита к востоку и западу от этой зоны имели большие генетические отличия. Социальное и экономическое развитие тоже сильно различалось. В то время как на западе происходил переход от собирательства, охоты и рыболовства к скотоводству и растениеводству, на востоке сохранялся прежний культурно-хозяйственный уклад.

Переход от присваивающего к производящему типу хозяйства в восточной части Евразии тоже имел несколько запаздывающий характер, причём его особенностью было то, что долгое время сохранялся смешанный характер культурно-хозяйственного уклада. Осваивая новые инструменты, переходя к скотоводству и выращиванию растений, люди не отказывались от того, чем пользовались охотники-собиратели. Например, у них уже была керамика, но сохранялись изделия с лезвиями из камня.

Отчасти этот феномен обусловлен территориальными и климатическими особенностями региона, например, не всегда рядом есть месторождение и руда, которую можно выплавить. При этом случаи, когда древние народности практиковали смешанную экономику, были не единичными. Люди приспосабливались к условиям, используя различные стратегии существования в разных средах. Такая гибкость помогала им в короткие сроки осваивать новые территории и адаптироваться к разным климатическим условиям.

Relap

Тема дня

Реклама

Погода

Погода в Колумбусе

27.04 7:00
+16°
27.04 10:00
+21°
27.04 13:00
+25°
27.04 16:00
+24°
27.04 19:00
+20°
27.04 22:00
+19°
Реклама
Ещё
Реклама
Ещё
Реклама
Ещё
Реклама
Ещё
Присылайте нам свои фотографии!
photo@fobos.tv
Мы опубликуем их в фотогалерее. Обращаем внимание, что присылая фотоматериалы, вы гарантируете, что являетесь правообладателем этих материалов, а также разрешаете их свободную публикацию и распространение
Реклама




Loading...