Последние новости

Природа

ПогодаСейчас в Колумбусе:
Сейчас в Колумбусе
+18°
пасмурно с просветами
По ощущению +18°
Влажность:
Ветер:
Давление:
Вода:
Восход:
Заход:
86%
Ю-З, 1 м/с
738 мм рт. ст.
+15°
05:33
19:27
Среда обитания: самые красивые деревни Арктики
14 апреля 2024 | 16:21 Центр ФОБОС

Российская ассоциация «Самые красивые деревни и городки» — часть большой международной федерации, объединяющей живописные места по всему миру. На сегодня в российскую ассоциацию входят более 40 небольших населённых пунктов; в списке и известные туристические направления, и сёла буквально на три жителя.

Заявок на вступление много, примерно 800 кандидатов, однако в течение 5 следующих лет сертификацию пройдут не более 300. Этому предшествует серьёзная работа, рассказывают эксперты ассоциации для РИА Новости. В каждый регион организуется серия экспедиций: только на Русский Север их было 10. Видимо поэтому в списке «Самые красивые деревни и городки» лидирует Архангельская область – 24 деревни на май 2023 года. Сегодня речь пойдет о двух из них, расположенных в Арктической зоне, в достаточно суровых природно-климатических условиях.

В 2017 году Кимжа получила статус самой красивой деревни России и вошла в состав ассоциации. Более того, Кимжа стала первой арктической деревней в составе Федерации самых красивых деревень земли. Деревня примечательна тем, что в ней находится самый северный в мире ландшафтно-музейный комплекс «Самые северные мельницы в мире». В его составе – 71 исторический памятник, в том числе федерального значения: пятиглавая деревянная шатровая Одигитриевская церковь 1709 года постройки. Домам в деревне больше 100 лет: это крепкие северные избы. Кимжа выглядит как оживший музей деревянного зодчества, только тут всё взаправду: между дворов играют дети, в домах пекут пряники, из труб поднимаются дымы, на реке ловят рыбу, в лесах собирают ягоды и охотятся. Здесь свято чтут обычаи и обряды, по канонам справляют большинство праздников, отмечают важные даты.

Кильца стоит на левом берегу Мезени, в устье реки Кильца, примерно в 12 км от Кимжи. И она совсем другая: в Кимжах — большие поморские дома, а в Кильцах — огромные: в восемь окон, в два этажа. Дома красиво расписаны: каждый из них украшен резными балконами, узорными наличниками или фигурными коньками на кровлях. Недаром же деревню называют «избяное царство». Кильца знаменита своими обетными крестами; считалось, что они оберегают местных жителей от бед, а иногда могли напоминать о счастливом событии. Самый известный крест стоит на въезде в деревню. Впервые о поселении упоминается в российской переписи аж в 1623 году!

Relap

Тема дня

Реклама

Погода

Погода в Колумбусе

30.04 13:00
+20°
30.04 16:00
+24°
30.04 19:00
+21°
30.04 22:00
+18°
01.05 1:00
+16°
01.05 4:00
+2°
Реклама
Ещё
Реклама
Ещё
Реклама
Ещё
Реклама
Ещё
Присылайте нам свои фотографии!
photo@fobos.tv
Мы опубликуем их в фотогалерее. Обращаем внимание, что присылая фотоматериалы, вы гарантируете, что являетесь правообладателем этих материалов, а также разрешаете их свободную публикацию и распространение
Реклама




Loading...