Последние новости

Природа

ПогодаСейчас в Колумбусе:
Сейчас в Колумбусе
+16°
пасмурно с просветами, дождь
По ощущению +16°
Влажность:
Ветер:
Давление:
Вода:
Восход:
Заход:
93%
Зап, 2 м/с
737 мм рт. ст.
+16°
05:33
19:27
горилла
Солнечное затмение вызвало у животных необычные реакции
16 апреля 2024 | 12:42 Центр ФОБОС

Тявканье койотов, уханье сов и маршировка горилл, отправляющихся спать – солнечное затмение, произошедшее в понедельник, 8 апреля, вызвало странную реакцию животных. Мы уже рассказывали, что учёные планировали изучить, как животные будут реагировать на солнечное затмение, и в результате, были изрядно удивлены их необычное поведением.

Команда из 40 человек в зоопарке Форт-Уэрта в Техасе наблюдала, как их животные интересно реагировали на то, что солнце темнеет в середине дня. Стая горилл во время затмения направилась к двери во внутренний вольер, как будто пришло время отправляться на ночлег. Стай фламинго стали гораздо ближе друг к другу, и начали гораздо чаще издавать звуки, что является признаком сплочения группы. На болоте в Неваде исследователи услышали, как начали тявкать койоты, а сова-гриф начала ухать и летать вокруг.

Хотя солнечные затмения на земле происходят довольно часто, по-прежнему очень мало известно о том, как животные реагируют на них. Однако те исследования, которые всё же проводились, показывают, что животные ведут себя очень странно. Так, во время солнечного затмения в Мексике в 1991 году учёные наблюдали, как колониальные пауки разрывали свои паутинные сети вовремя самой тёмной части затмения, а как как только солнце вернулось, пауки восстановили свои сети. В Аризоне учёные, наблюдавшие за цикадами, заметили, что они перестают петь, когда солнце закрывается на 50%. Прошло 40 минут, прежде чем они снова начали шуметь. Жирафы, бабуины и гориллы проявляют тревожное поведение во время затмений – жирафы начали согласованно раскачиваться, а бабуины сбились в кучу, несмотря на то, что обычно разбивались на небольшие группы.

Как рассказывает Sky News, оказалось, что 75% животных зоопарка тем или иным образом отреагировали на затмение.

Relap

Тема дня

Реклама

Погода

Погода в Колумбусе

30.04 7:00
+17°
30.04 10:00
+20°
30.04 13:00
+22°
30.04 16:00
+25°
30.04 19:00
+21°
30.04 22:00
+18°
Реклама
Ещё
Реклама
Ещё
Реклама
Ещё
Реклама
Ещё
Присылайте нам свои фотографии!
photo@fobos.tv
Мы опубликуем их в фотогалерее. Обращаем внимание, что присылая фотоматериалы, вы гарантируете, что являетесь правообладателем этих материалов, а также разрешаете их свободную публикацию и распространение
Реклама




Loading...