Последние новости

Технологии

ПогодаСейчас в Колумбусе:
Сейчас в Колумбусе
+6°
облачно
По ощущению +6°
Влажность:
Ветер:
Давление:
Вода:
Восход:
Заход:
25%
Южн, 3 м/с
743 мм рт. ст.
+4°
07:02
18:26
самолёт в облаках
Искусственный интеллект поможет вызвать дожди в ОАЭ
3 марта 2025 | 13:23 Центр ФОБОС

На очередном Международном форуме по усилению дождей в Абу-Даби специалисты и инвесторы вновь обсуждали проблему увеличения количества осадков в ОАЭ, государстве Персидского залива, расположенном в одной из самых больших пустынь в мире. Десятилетия работы и миллионы долларов уже были потрачены на борьбу с непрекращающейся засухой в ОАЭ, население которых, в основном состоящее из экспатриантов, стремительно растёт, несмотря на сухой неблагоприятный климат и изнуряющую летнюю жару.

Несмотря на все усилия Объединенных Арабских Эмиратов, осадки остаются редкими. На прошедшем в феврале Международном форуме по улучшению качества осадков в Абу-Даби официальные лица обсудили новую инициативу – применение искусственного интеллекта для более точного определения облаков, подлежащих засеву реагентами с самолётов.

Проект, разрабатываемый в течение трёх лет, использует спутниковые, радиолокационные и погодные данные для создания алгоритма, который предсказывает, где в ближайшие 6 часов будут образовываться облака, способные после засеивания реагентами выливаться дождями. Ежегодно в ОАЭ совершаются сотни полётов в целях искусственного вызывания дождей. При годовом количестве осадков всего около 100 миллиметров почти 10-миллионное население ОАЭ в основном пользуется опреснённой водой, поступающей по трубопроводам с заводов, которые, согласно официальным данным, производят около 14% всей воды в мире.

И хотя официальные лица ОАЭ заявляют, что в результате принятых мер количество осадков увеличилось, ливни остаются настолько необычным явлением, что школьники, как известно, взрываются аплодисментами и бросаются к окнам классов, чтобы увидеть дождь. Исключением их этой засушливой картины стал апрель 2024 года, когда из-за сильнейших за всю историю наблюдений дождей был закрыт крупнейший международный авиаузел Дубая и затоплены дороги, что парализовало работу города на несколько дней.

В поисках решений проблемы засухи, ОАЭ в 2017 году начали проводить форум по дождям, который прошёл уже в 7-й раз. За десять лет в рамках программы по увеличению качества осадков было выделено грантов на сумму 22,5 миллиона долларов.

Relap

Тема дня

Реклама

Погода

Погода в Колумбусе

03.03 13:00
+5°
03.03 16:00
+8°
03.03 19:00
+6°
03.03 22:00
+5°
04.03 1:00
+3°
04.03 4:00
+3°
Реклама
Ещё
Реклама
Ещё
Реклама
Ещё
Реклама
Ещё
Реклама
Присылайте нам свои фотографии!
photo@fobos.tv
Мы опубликуем их в фотогалерее. Обращаем внимание, что присылая фотоматериалы, вы гарантируете, что являетесь правообладателем этих материалов, а также разрешаете их свободную публикацию и распространение
Реклама




Loading...