Последние новости

Технологии

ПогодаСейчас в Колумбусе:
Сейчас в Колумбусе
+15°
пасмурно с просветами, дождь
По ощущению +15°
Влажность:
Ветер:
Давление:
Вода:
Восход:
Заход:
78%
Вст, 4 м/с
740 мм рт. ст.
+13°
05:47
19:16
Лесной пожар
В Якутии испытают молниеотводы для защиты лесов от пожаров
18 апреля 2025 | 14:52 Центр ФОБОС

В Якутии по инициативе Министерства экологии, природопользования и лесного хозяйства внедряются новые технологии для борьбы с лесными пожарами. В рамках этой инициативы в Олёкминском районе, между сёлами Даппарай и Троицк, установлен экспериментальный молниеотвод.

Выбор данного участка не случаен: он характеризуется высокой грозовой активностью, что в последние годы часто приводило к возникновению лесных возгораний. Разработанное ГАУ РС(Я) «Якутлесресурс» совместно с Институтом космофизических исследований и аэрономии им. Ю.Г. Шафера устройство предназначено для перехвата разрядов молний, что должно существенно снизить риск природных пожаров. В ГАУ РС(Я) «Якутлесресурс» сообщили, что это пилотный проект, эффективность которого будет оцениваться в течение 2–3 лет. При успешных испытаниях технология может быть масштабирована на другие районы республики, особенно вблизи населённых пунктов.

Как сообщает «МК Якутия», внедрение молниеотводов может стать значительным шагом в профилактике и защите лесов от пожаров, вызванных грозами, что особенно актуально в условиях климатических изменений.

Relap

Тема дня

Реклама

Погода

Погода в Колумбусе

21.04 1:00
+15°
21.04 4:00
+14°
21.04 7:00
+17°
21.04 10:00
+18°
21.04 13:00
+19°
21.04 16:00
+23°
Реклама
Ещё
Реклама
Ещё
Реклама
Ещё
Реклама
Ещё
Реклама
Присылайте нам свои фотографии!
photo@fobos.tv
Мы опубликуем их в фотогалерее. Обращаем внимание, что присылая фотоматериалы, вы гарантируете, что являетесь правообладателем этих материалов, а также разрешаете их свободную публикацию и распространение
Реклама




Loading...