Последние новости

Новости погоды

ПогодаСейчас в Колумбусе:
Сейчас в Колумбусе
+3°
облачно
По ощущению +2°
Влажность:
Ветер:
Давление:
Вода:
Восход:
Заход:
48%
Ю-В, 3 м/с
742 мм рт. ст.
+5°
07:02
18:26
Тема 04.03
В Европейскую Россию приходит метеорологическая весна
4 марта 2025 | 01:21 Центр ФОБОС

Сегодня южная часть Русской равнины окажется в области антициклона, поэтому здесь вероятность осадков сократится до минимума. А вот севернее будут смещаться поля фронтальной облачности циклона, который несёт вглубь континента согретый Гольфстримом воздух. В зоне противоборства разнородных вихрей резко увеличатся контрасты атмосферного давления, а значит, начнёт усиливаться ветер. Днём во вторник штормовая зона протянется от Скандинавии до берегов Нижней Волги. Высокая скорость смещения атлантического воздуха не даст ему сильно остывать при контакте с прохладной землей, но значительные ветровые нагрузки могут создать проблемы для инфраструктурных объектов. Самые серьёзные риски на Балтике, где ожидаются порывы до 20–25 м/с.

Из российских регионов пострадать может Калининградская область. Уже сейчас в Калининграде начинает задувать, а к полудню ветер ускорится до 20–22 м/с, но это фоновые значения. Из-за эффекта аэродинамической трубы местами воздушный поток будет разгоняться ещё сильней, так что велика вероятность обрушения деревьев и слабо закреплённых конструкций.

Cтоль мощное вторжение атлантического тепла активизирует весенние процессы на Русской равнине: к концу рабочей недели среднесуточная температура на западе и северо-западе уже станет положительной, то есть, здесь наступит метеорологическая весна! Хотя обычно смена сезонов в этой части страны происходит только в конце марта. А вот в Причерноморье, наоборот, метеовесну должны были встретить ещё в феврале, однако в нынешнем году она придет сюда одновременно с Центральной Россией.

В Краснодаре сегодня осадки маловероятны, а днём ещё +6°, это почти на 3° холоднее обычного. Но затем воздух станет быстро прогреваться, и к выходным показания термометров повысятся до +14…+16°.

В Москве до таких значений воздух прогреться, конечно, не сможет, но в столице тоже будет аномально тепло. Вплоть до четверга в мегаполисе +3…+5°, что в среднем на 4° выше средних многолетних значений. При этом возможен снег с дождем. В пятницу-субботу осадки станут прекращаться, и сразу потеплеет до апрельских +7…+9°.

Relap

Тема дня

Реклама

Погода

Погода в Колумбусе

04.03 1:00
+2°
04.03 4:00
+2°
04.03 7:00
+3°
04.03 10:00
+8°
04.03 13:00
+14°
04.03 16:00
+14°
Реклама
Ещё
Реклама
Ещё
Реклама
Ещё
Реклама
Ещё
Присылайте нам свои фотографии!
photo@fobos.tv
Мы опубликуем их в фотогалерее. Обращаем внимание, что присылая фотоматериалы, вы гарантируете, что являетесь правообладателем этих материалов, а также разрешаете их свободную публикацию и распространение
Реклама




Loading...