Десятки тысяч людей были вынуждены покинуть свои дома в Пекине, поскольку остатки тайфуна «Доксури» обрушили на город рекордные осадки и отменили авиарейсы в понедельник, сообщает государственная телекомпания CCTV. «Доксури» стал одним из сильнейших штормов, обрушившихся на Китай за последние годы и вызвал масштабное наводнение в минувшие выходные в южной провинции Фуцзянь, вынудив сотни тысяч людей покинуть свои дома. По данным городской метеорологической обсерватории, среднее количество осадков в Пекине за ночь достигло 140,7 мм, при этом максимальное количество зарегистрированных осадков в районе Фаншань составило 500,4 мм.
В связи с проливными дождями Метеорологическое управление Китая сохранило наивысший – «красный» уровень погодной опасности, а Пекинская гидрологическая станция повысила степень опасности в предупреждении о наводнениях, увеличив прогноз интенсивности дождей и разливов рек.
Более 31 000 человек были эвакуированы из своих домов, работы на более чем 4000 строительных площадках были приостановлены, почти 20 000 зданий были проверены на предмет повреждений, а живописные места в городе были закрыты. Оба столичных аэропорта отменили более 180 рейсов в понедельник утром, ещё сотни задержаны. Железнодорожные власти отправили работников для отправки продуктов питания пассажирам поезда, которые застряли на ночь.
Сильные дожди продолжали заливать Хэбэй, Тяньцзинь и восточную Шаньси, поскольку остатки тайфуна «Доксури» добрались и до северных провинций Китая. По сообщениям государственных СМИ, сообщений о разрушениях или жертвах не поступало.
В то время как «Доксури» продолжает ослабевать, синоптики предупреждают, что приближается тайфун «Ханун», который на этой неделе обрушится на густонаселенное побережье Китая.
17.04 1:00 +6° | 17.04 4:00 +5° | 17.04 7:00 +5° | 17.04 10:00 +11° | 17.04 13:00 +15° | 17.04 16:00 +16° |