Несмотря на утверждения учёных о том, что климат в полярных регионах меняется более быстрыми темпами по сравнению с экваториальными территориями, страны Восточной Африки также уязвимы к последствиям глобального изменения климата. Так например, в опубликованном недавно Всемирной метеорологической организацией (ВМО) докладе «Состояние климата в Кении за 2023 год» говорится, что в большинстве регионов страны наблюдались температуры выше нормы, что продолжало тревожную долгосрочную тенденцию к потеплению. Ускоряющийся подъём уровня моря вдоль береговых линий Кении, который происходит быстрее, чем в среднем за прошлые периоды, представляет всё большую угрозу для прибрежных сообществ.
Наблюдалась значительная изменчивость количества осадков: в прибрежных, западных и центральных районах высокогорья их выпадало больше, чем в среднем, в то время как в других районах наблюдались продолжительные периоды засухи. Эта изменчивость привела к сильным наводнениям, особенно в бассейнах рек, таких как Тана и озеро Виктория, что привело к перемещению населения, материальному ущербу и гибели людей.
Кения также столкнулась с рядом экстремальных погодных явлений, включая продолжительные засухи и сильные наводнения, которые существенно повлияли на сельское хозяйство, инфраструктуру и производство энергии в стране.
Социально-экономические последствия этих событий были серьёзными, они усугубили продовольственную нестабильность и энергетические проблемы, особенно в регионах, зависящих от сельского хозяйства и гидроэнергетики. В докладе о состоянии климата на 2023 год содержится призыв к срочным действиям по устранению этих растущих рисков и повышению устойчивости к будущим климатическим потрясениям.
10.03 19:00 +13° | 10.03 22:00 +10° | 11.03 1:00 +9° | 11.03 4:00 +8° | 11.03 7:00 +7° | 11.03 10:00 +13° |