Прошедшей ночью в условиях малооблачной и тихой антициклональной погоды воздушные массы в столичном регионе активно остывали, и к утру минимальная температура воздуха на базовой метеостанции мегаполиса ВДНХ опустилась до отметки −13,7° – это самая низкая температура воздуха, зафиксированная в Москве с начала 2025 года. До этого в лидерах был 17 февраля, когда в столице было на градус теплее. На других метеостанциях города минимальная температура менялась до −9,8° на Балчуге до −17,2° в Бутово.
В Новой Москве всего лишь 0,2° не хватило до 20-градусной отметки – 19,8° показали термометры в Михайловском – это самая низкая температура, отмеченная сегодня в столичном регионе. В Подмосковье холоднее всего было в Клину и Ново-Иерусалиме, где минимум составил −19,2°.
Напомним, что приведены данные по состоянию на 6 часов утра, а в условиях антициклональной погоды самая низкая температура воздуха обычно наблюдается в момент близкий к восходу Солнца, так что в ближайшие час-два температура может ещё немного понизиться.
Анализируя ход синоптических процессов до конца месяца, можно с большой долей уверенности говорить о том, что февраль в столице станет самым холодным месяцем нынешней зимы, а также войдёт как минимум в тройку самых сухих февралей XXI века.
24.02 19:00 +5° | 24.02 22:00 +3° | 25.02 1:00 +3° | 25.02 4:00 +3° | 25.02 7:00 +2° | 25.02 10:00 +5° |