Кавказ заметает снегом уже не первый день, и местами высота снега уже превысила 3 метра. Виновник экстремальной погоды на Юге – стационарный циклон. Его область заполонили холодные воздушные массы, поэтому температурные контрасты исчезли и вихрь утратил способность перемещаться. Вот и сегодня он будет причиной снегопадов на большей части региона, а самые серьёзные осадки ожидаются на склонах Кавказа, где местами может выпасть свыше 10–20 мм влаги за сутки.
Столь продолжительное и сильное ненастье отчасти объясняется и особенностями рельефа. Дело в том, что в воздушной массе, натекающей на наветренную сторону горных хребтов, активизируются восходящие потоки. Под их влиянием облака становятся более мощными, и осадков они приносят больше.
Во вторник стихия опять нанесёт удар по курортной столице России. Основные снегопады пройдут в Сочи в первой половине дня. По модельным оценкам, их интенсивность составит до 3–5 мм за 3 часа. В результате к вечеру в городе выпадет 14 мм влаги, а высота сугробов может превысить 10 см!
Обстановка в атмосфере над Южной Россией начнёт меняться только в четверг: циклоны, наступающие из Скандинавии, вытеснят к берегам Чёрного моря антициклон, располагавшийся ранее в средней полосе Русской равнины. Под его натиском снеговые тучи будут вынуждены отступить к предгорьям Урала, а в южных регионах страны погода наконец-то пойдёт на поправку. В результате выглянувшее солнце начнет прогревать воздух. Однако, большая часть его энергии будет тратиться на таяние сугробов, поэтому температура станет повышаться довольно медленно. Так что днём в низовьях Волги, Дона и на склонах Кавказа столбики термометров сумеют дотянуться только до 0…−5°, а оттепели успеют вернуться только в Крым и на запад Кубани.
В Сочи до среды будет сыпать снег, возможно с дождём, а дневная температура окажется более чем на 9° ниже нормы – около +2°. А с четверга осадки прекратятся и холодная аномалия начнёт сокращаться: в субботу днём уже до +8°. Таким образом, к выходным курортная столица России должна избавиться от сугробов.
25.02 1:00 +3° | 25.02 4:00 +3° | 25.02 7:00 +3° | 25.02 10:00 +5° | 25.02 13:00 +11° | 25.02 16:00 +12° |