В последний рабочий день нынешней недели погоду в центральных и северо-западных регионах Европейской России испортит активный и скоростной североатлантический циклон. В середине ближайшей ночи он появится на картах погоды над Прибалтикой, после чего будет быстро смещаться на восток-северо-восток и в середине дня окажется над западом Архангельской области, а ещё через 12 часов уже будет над районами Нарьян-Мара. Таким образом, за сутки циклон преодолеет почти 2000 км со средней скоростью немногим более 80 км/ч. Отметим, что средняя скорость перемещения циклонов над территорией Европы составляет 30–50 км/с.
Двигаясь с какой скоростью, циклонический вихрь станет причиной усиления ветра и вызовет резкие колебания атмосферного давления. В столице ветер начнёт усиливаться уже в ранние утренние часы, а наиболее сильным он ожидается с 13–14 до 20–21 часа. В этот период скорость юго-западного ветра составит 7–12 м/с, а в порывах достигнет 17–22 м/с. Ветер такой силы может повреждать линии связи и электропередач, ломать ветви деревьев и валить старые и больные деревья, повреждать крыши зданий, а также ветхие и слабо закреплённые конструкции.
Добавит циклон неприятностей и метеопатам – к полудню атмосферное давление в мегаполисе упадёт до отметки в 730 мм рт. ст., что на 16–18 единиц ниже нормы, во второй половине дня показания барометров начнут также резко расти, и к утру субботы, повысившись на те же 16–18 единиц, атмосферное давление вернётся в норму.
При этом большую часть предстоящих суток столичный регион будет находиться в тёплом секторе циклона, и несмотря на облака, очаги дождей и сильный ветер, будет очень тепло – ночью термометры покажут +7…+9°, днём воздух успеет прогреться до +12…+14°, обещая обновление ещё одного рекордного максимума.
В вечерние часы регион будет пересекать связанный с этим циклоном холодный атмосферный фронт. Он развернёт ветер на северные румбы и будет резко понижать температуру – уже к 21–22 часам столбики термометров опустятся до +4…+6°.
Ночью похолодание усилится и местами дожди пройдут в сопровождении мокрого снега. К утру субботы температура упадёт до 0…−2°, сформируется гололедица, а осадки прекратятся, ослабеет и ветер. От мощной волны тепла, радовавшей жителей столичного региона с 7 марта, не останется и следа.
13.03 19:00 +17° | 13.03 22:00 +14° | 14.03 1:00 +12° | 14.03 4:00 +11° | 14.03 7:00 +11° | 14.03 10:00 +17° |