Последние новости

Технологии

ПогодаСейчас в Колумбусе:
Сейчас в Колумбусе
+10°
облачно
По ощущению +9°
Влажность:
Ветер:
Давление:
Вода:
Восход:
Заход:
30%
Ю-З, 5 м/с
739 мм рт. ст.
+8°
06:33
18:45
искусственный газон
Арктические газоны замедляют глобальное потепление
21 марта 2025 | 02:57 Центр ФОБОС

Искусственные почвы могут активно «впитывать» парниковые газы, особенно в холодном климате, к такому выводу пришли учёные РУДН в составе исследовательского коллектива. Специалисты создали специальную смесь из природных компонентов, которая поглощает углекислый газ и оксиды азота в 2 раза больше, чем обычные почвы в арктических лесах. Как сообщает РИА Новости, результаты работы, поддержанной грантом Российского научного фонда (РНФ), представлены в Catena.

Почвенные смеси, как и природные почвы, обладают функцией дыхания – живущие в них микробы способны поглощать и выделять углекислый газ, который является основной причиной формирования «шерстяной шапки» на поверхности нашей планеты, не позволяющей отводить тепло от поверхности Земли, объяснили в пресс-службе РНФ. Интенсивность поглощения и выделения напрямую зависит от состава почв.

Смеси «чистых» почвенных компонентов (техносоли) часто содержат отходы промышленных производств. Такой состав специально подбирается исходя из экономической целесообразности для определенной климатической зоны. Например, смеси на основе торфа, песка, суглинка широко используют для озеленения городов (например, высадки газонов), расположенных в арктической зоне. Учёные протестировали способность техносолей разного состава поглощать оксиды углерода и азота из воздуха на территории города Апатиты.

На основе эксперимента, длившегося 14 месяцев, специалисты установили, что годовое поглощение углерода растениями на изученных техносолях должно оказаться в 2 раза выше, чем выделение углекислого газа из почв арктического региона при незначительном росте объёмов выделяемого газа. Однако при использовании тех же составов в умеренном климате объём выделяемого углекислого газа вырастет на 1/3 по сравнению с «местными» почвами.

Полученные результаты могут использоваться для разработки рекомендаций по использованию почвенных смесей определённого состава в городском озеленении. Это позволит учесть экологический эффект таких почв, что особенно важно для создания комфортной и устойчивой городской среды в условиях Арктической зоны России.

Relap

Тема дня

Реклама

Погода

Погода в Колумбусе

21.03 13:00
+10°
21.03 16:00
+11°
21.03 19:00
+9°
21.03 22:00
+8°
22.03 1:00
+8°
22.03 4:00
+8°
Реклама
Ещё
Реклама
Ещё
Реклама
Ещё
Реклама
Ещё
Реклама
Присылайте нам свои фотографии!
photo@fobos.tv
Мы опубликуем их в фотогалерее. Обращаем внимание, что присылая фотоматериалы, вы гарантируете, что являетесь правообладателем этих материалов, а также разрешаете их свободную публикацию и распространение
Реклама




Loading...