Дожди в центре страны уже в ближайшее время начнут терять интенсивность. А накануне, как мы и прогнозировали, вечером столицу накрыл первый настоящий весенний ливень. До этого всего за полдня в Тульской, Калужской и Брянской областях под влиянием циклона выпало около 1/3 месячной нормы дождя!
В течение среды фронтальная волна переберётся на север Урала и Зауралья, так что теперь именно здесь ожидаются самые сильные осадки. В центре Русской равнины дожди станут затихать, и только на юго-западе местами может выпасть порядка 1/4 месячного объёма влаги. При этом Поволжье тучи опять обойдут стороной, и здесь сохранится солнечная погода, а ведь регион остро нуждается в осадках: из-за малоснежной зимы обмелела Волга.
Засушливая погода усугубляется экстремальной жарой. Например, накануне к берегам Волги попали воздушные массы из субтропического пояса, и столбики термометров дотянулись до вполне майских +19…+22°. В итоге новые рекорды тепла были установлены в Саратове, Пензе, Самаре. И пока погодная обстановка будет меняться мало. В Самаре сегодня +19°, это снова рекорд. Затем тёплая аномалия станет понемногу сокращаться, однако шанс на дожди в регионе появится только в воскресенье.
Над Центральной Россией дождевые облака тоже рассеются. К четвергу запад Русской равнины окажется в области скандинавского антициклона, так что воздух вновь станет хорошо прогреваться. Правда, этот период будет недолгим, и в конце недели в средние широты Европейской России нырнёт холодный циклон, который раскрутился в акватории Баренцева моря.
Уже в субботу поля фронтальной облачности этого вихря протянутся от побережья Кольского полуострова до отрогов Кавказа. В большинстве районов интенсивность осадков ожидается небольшой – порядка 4–7 мм влаги за сутки. Но вместе с тучами вглубь континента будет поступать арктический воздух, и севернее линии Смоленск – Кострома осадки могут переходить в снег.
Сегодня после полудня осадки в столице прекратятся, и вплоть до выходных в мегаполисе продержится весьма комфортная солнечная погода с дневной температурой +12…+15°. А в субботу-воскресенье Центральную Россию ждёт более затяжной период ненастья. В Москве опять дожди, в окрестностях ночью и утром возможно со снегом, так что на дорогах будет скользко. Из-за плотной облачности столбики термометров уже не поднимутся выше +6…+8°.
07.04 7:00 +2° | 07.04 10:00 +6° | 07.04 13:00 +12° | 07.04 16:00 +6° | 07.04 19:00 +6° | 07.04 22:00 +3° |