Последние новости

Новости погоды

ПогодаСейчас в Колумбусе:
Сейчас в Колумбусе
+11°
ясно
По ощущению +11°
Влажность:
Ветер:
Давление:
Вода:
Восход:
Заход:
61%
Сев, 4 м/с
744 мм рт. ст.
+14°
05:38
19:22
Тема 20.12
Ледяные дожди будут досаждать жителям Европейской России
20 декабря 2024 | 01:30 Центр ФОБОС

В начале четверга переохлаждённые осадки накрыли весь крайний запад региона. Они отмечались в Ленинградской, Псковской, Смоленской областях. В Санкт-Петербурге капли дождя замерзали прямо на одежде. Тротуары стали очень скользкими. В Москве накануне шёл снег. Минувший день стал самым холодным с начала зимы.

Но уже сегодня всю западную половину Европейской России охватит оттепель. Морозная погода будет вытеснена к предгорьям Урала. А температурный режим в средней полосе и на Северо-Западе войдёт в рамки климата начала ноября – днём 0…+5°. В эпицентре же потепления окажутся южные регионы, где в полуденные часы воздух прогреется до +8…+13°.

Сейчас Русская равнина находится в тёплом секторе атлантического циклона, что влияет и на характер осадков. В пятницу основные поля фронтальной облачности сконцентрируются над северной половиной региона, поэтому здесь опять ожидаются небольшие снегопады, в средней полосе переходящие в дожди, местами ледяные. А в южных широтах облаков сравнительно немного, так что день пройдет без существенных осадков. Но уже завтра в Европейскую Россию с запада будет прорываться атмосферный фронт, несущий холодный воздух из Скандинавии. Это вторжение вновь развернёт погодный тренд на Русской равнине, и днём гряда этих облаков протянется через центр страны от Верхней Волги до берегов Крыма.

В Нижнем Новгороде уже утром вместе со снегопадами придёт потепление. Около полудня к снегу станут примешиваться ледяные дожди, и столица Поволжья покроется коркой гололёда. Правда, продержится она недолго, к вечеру потеплеет до +2° и всё станет таять. Оттепели сохранятся на Волге и в субботу, только во вторую половину дня сюда нагрянет холодный фронт. Он кардинальным образом изменит погоду на всей европейской части России. В воскресенье в зоне оттепели останутся только южные регионы, Черноземье и крайний северо-запад Русской равнины. В средней полосе столбики термометров опустятся до 0…−5°, ну а самая морозная погода ожидает, конечно же, северян.

Это похолодание окажется непродолжительным. Так, в Москве в пятницу-субботу слякотно и аномальные +2…+3°. В воскресенье осадки прекратятся, и температурный режим в столице вернётся в рамки декабрьского климата. А уже с началом новой недели очередной циклон принесёт в Центральную Россию порцию атлантического тепла, правда, в такой ситуации вновь возрастёт риск ледяных дождей.

Relap

Тема дня

Реклама

Погода

Погода в Колумбусе

27.04 1:00
+8°
27.04 4:00
+7°
27.04 7:00
+8°
27.04 10:00
+13°
27.04 13:00
+17°
27.04 16:00
+18°
Реклама
Ещё
Реклама
Ещё
Реклама
Ещё
Реклама
Ещё
Присылайте нам свои фотографии!
photo@fobos.tv
Мы опубликуем их в фотогалерее. Обращаем внимание, что присылая фотоматериалы, вы гарантируете, что являетесь правообладателем этих материалов, а также разрешаете их свободную публикацию и распространение
Реклама




Loading...