Последние новости

Новости погоды

ПогодаСейчас в Колумбусе:
Сейчас в Колумбусе
+12°
облачно
По ощущению +12°
Влажность:
Ветер:
Давление:
Вода:
Восход:
Заход:
84%
Сев, 4 м/с
742 мм рт. ст.
+16°
05:33
19:26
Тема 06.03
Вслед за штормом приходит тепло
6 марта 2025 | 01:21 Центр ФОБОС

Шторм на Русской равнине сегодня расширит географию, но вслед за непогодой придёт мощное потепление. Как мы и прогнозировали, накануне во власти стихии оказался юг страны. До опасных скоростей разгонялся воздух и в Ростовской области. А самые мощные порывы – до 28 м/с – отмечались в Ставрополе, где ветер валил заборы и дорожные знаки, с одного дома даже сдуло балкон!

Сегодня зона шторма ещё увеличится – она протянется от Скандинавии через южную часть страны и далее на восток, вплоть до отрогов Алтая. А сильнее всего будет задувать в акватории Балтики, предгорьях Кавказа и верховьях Оби – здесь местами порывы опять могут превысить 20–25 м/с. Но всё же появился свет в конце тоннеля – завтра ветреная погода станет перемещаться в Казахстан.

В Ставрополе в четверг буря продолжится. В середине дня воздушный поток снова будет разгоняться до 23–25 м/с. Впрочем, уже вечером шторм начнёт стихать, и в пятницу порывы ветра ослабнут вдвое.

Позитивные изменения в атмосфере связаны с продвижением вглубь Евразии гребня азорского антициклона. Накануне связанная с ним область малооблачной погоды охватила почти всю Европу, и в результате в дневные часы столбики термометров здесь поднимались до апрельских-майских +15…+19°. А вот в укрытой фронтальной облачностью Москве аномалия оказалась куда менее существенной.

Однако в атмосфере все движется с запада на восток, и вскоре аномальное тепло пробьётся и в центр России. Конечно, атлантический воздух, продвигаясь на Русскую равнину, будет понемногу остывать, но уже сегодня на крайнем западе региона днём столбики термометров поднимутся выше отметки +10°. А к началу новой недели апрельская погода пробьётся ещё на 450 км восточнее, вплоть до линии Великий Новгород–Волгоград.

В Москве в четверг ещё возможен слабый дождь, и облака не дадут температуре подняться выше +6°. Но затем облака над столицей рассеются и воздух станет быстро прогреваться, в воскресенье-понедельник днём до +10…+11°, словно на дворе не первая декада марта, а середина апреля.

Relap

Тема дня

Реклама

Погода

Погода в Колумбусе

30.04 7:00
+10°
30.04 10:00
+15°
30.04 13:00
+20°
30.04 16:00
+23°
30.04 19:00
+20°
30.04 22:00
+16°
Реклама
Ещё
Реклама
Ещё
Реклама
Ещё
Реклама
Ещё
Присылайте нам свои фотографии!
photo@fobos.tv
Мы опубликуем их в фотогалерее. Обращаем внимание, что присылая фотоматериалы, вы гарантируете, что являетесь правообладателем этих материалов, а также разрешаете их свободную публикацию и распространение
Реклама




Loading...