Последние новости

Климат

ПогодаСейчас в Колумбусе:
Сейчас в Колумбусе
+24°
ясно
По ощущению +25°
Влажность:
Ветер:
Давление:
Вода:
Восход:
Заход:
29%
Ю-В, 4 м/с
742 мм рт. ст.
+14°
05:36
19:24
Река Лена
Потепление климата вызвало рост водности рек Южной Якутии
28 апреля 2025 | 20:33 Центр ФОБОС

Учёные из России и Китая зафиксировали изменение стока пяти рек Южной Якутии за 85-летний период в условиях потепления климата. Об этом сообщили ТАСС на кафедре регионального управления и национальной политики Московского государственного института международных отношений (МГИМО).

Учёные изучили изменения годового и меженного (стока в маловодные сезоны при отсутствии значительных паводков) речного стока пяти речных бассейнов в Южной Якутии с 1934 по 2019 годы. Целью совместного исследования российских и китайских учёных ставилась оценка потенциального воздействия изменения климата на сток в речных бассейнах с преобладанием вечной мерзлоты.

Анализ динамики температуры воздуха и речного стока подтвердил, что изменения этих характеристик сильно варьируют даже в пределах одного региона (Южной Якутии). Начало существенного потепления климата началось в регионе в конце 1980-х годов, и за последующие годы прирост средней годовой температуры воздуха составил от +1,6° (метеостанция Витим) до +1° (метеостанции Алдан и Югоренок). В этих условиях произошли значительные изменения водного режима рек региона Южной Якутии – наблюдается повсеместный рост водности рек от 6 до 34%, причём более всего водность увеличилась в западной части региона (реки Олекма, Чара), менее – в восточной части (реки Учур, Мая).

Исследование выявило, что в современный период 1988–2018 годов на реках Южной Якутии участилось (по сравнению с предыдущим периодом сравнимой продолжительности 1953–1987 годов) появление экстремальных событий (как в смысле экстремально высокого, так и экстремального низкого стока).

Большое внимание в исследовании уделено влиянию деградации вечной мерзлоты на речной сток. Ускорение таяния вечной мерзлоты в условиях потепления климата приводит к увеличению стока рек в зимний период (октябрь – апрель) за счёт расширения областей подземного питания и усилению взаимодействия поверхностных и грунтовых вод.

Relap

Тема дня

Реклама

Погода

Погода в Колумбусе

28.04 13:00
+22°
28.04 16:00
+23°
28.04 19:00
+20°
28.04 22:00
+18°
29.04 1:00
+17°
29.04 4:00
+17°
Реклама
Ещё
Реклама
Ещё
Реклама
Ещё
Реклама
Ещё
Присылайте нам свои фотографии!
photo@fobos.tv
Мы опубликуем их в фотогалерее. Обращаем внимание, что присылая фотоматериалы, вы гарантируете, что являетесь правообладателем этих материалов, а также разрешаете их свободную публикацию и распространение
Реклама




Loading...